设x1、x2是方程3x2+4x-5=0的两根,则[1x1+1x2

黑日 1年前 已收到3个回答 举报

心的终结 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=-[4/3],x1•x2=-[5/3],再变形得[1x1+
1
x2
=
x1+x2
x1x2
,x12+x22=(x1+x22-2x1•x2,然后利用整体思想进行计算即可.

根据题意得x1+x2=-
4/3],x1•x2=-[5/3],
所以[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=

4/3

5
3]=[4/5],
x12+x22=(x1+x22-2x1•x2=(-[4/3])2-2×(-[5/3])=[46/9].
故答案为[4/5],[46/9].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-b/a],x1•x2=[c/a].


6

投稿人 幼苗


因为x1,x2是方程3x²+4x-5=0的两个根,所以x1+x2= -4/3, x1*x2= -5/3,1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1*x2=4/5
x1²+x2²==(x1+x2)^2 - 2x1*x2 = 16/9 - 2(-5/3) = 46/9


2

一水之隔 幼苗


x1,x2是方程3x²+4x-5=0的两个根
所以x1+x2=-4/3,x1*x2=-5/3
所以1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1*x2=(-4/3)/(-5/3)=4/5
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1*x2=(-4/3)²-2*(-5/3)=46/9
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2