已知汽车质量为1000KG,所受阻力为车重的0.2倍,该汽车加速过程中的加速度为五米每二次方秒,

已知汽车质量为1000KG,所受阻力为车重的0.2倍,该汽车加速过程中的加速度为五米每二次方秒,
1.求汽车从0增加到100KM/h所用的时间
2.在加速启动过程中汽车的牵引力.
(g=10m/s2)
风行速 1年前 已收到2个回答 举报

wangyifei85 幼苗


如果 车加速过程是匀加速的话,那么
t=(vt-v0)/a=(100/3.6)/5=5.6s
设质量为m=1000kg,根据牛顿第二定律可知
F-f=ma
F=ma+f=1000*5+0.2*1000*10=7000N


7

获得支持 幼苗


v=v0+at,v0=0,v=100km/h=100000m/3600s,a=5m/s^2
所以t=100000/3600/5=5.56s
(F-F')=ma ====>牵引力F=0.2*1000*10+1000*5.2=7200牛


0