设集合A={-4,2m-1,m^2},B={m-5,1-m},又A∩B={9},求实数m的值

2002lianghui 1年前 已收到1个回答 举报

天我太傻了 幼苗


设集合A={-4,2m-1,m^2},B={m-5,1-m},又A∩B={9},
2m-1=9

m=5
此时A={-4,9,25}
B={0,-4}错

m²=9
m=3或-3
1)m=3
A={-4,5,9},B={-2,-2}错
2)m=-3
A={-4,-7,9},B={-8,4}
所以
本题无解.

1年前 追问

5

2002lianghui 举报

那又A∩B={-4}?

举报 天我太傻了

设集合A={-4,2m-1,m^2},B={m-5,1-m},又A∩B={-4}, 1.m-5=-4 m=1 此时A={-4,1,1} 与互异性矛盾 B={0,-4}错 2. 1-m=-4 m=5 A={-4,9,25} B={0,-4} 可以 所以 m=5