f (x)=xlnx的导函数为什么是1+lnx

mps2000 1年前 已收到3个回答 举报

abbbaa1 春芽


分步求导,先对x求导,再对lnx求导


1

cowboy_2004 幼苗


复合函数的求导,一个导乘另一个数的不导 加一个数的不导乘以另一个数的导


2

chynet 幼苗


函数乘积求导:
f(x)=u(x)v(x),则f'(x)=u'(x)v(x)+u(x)v'(x)

本题中:u(x)=x,v(x)=lnx
f'(x)=u'(x)v(x)+u(x)v'(x)
=1*lnx+x*(1/x)
=1+lnx


1