父子两人年龄和是39,儿子比父亲小25岁,父亲和儿子各多少岁

父子两人年龄和是39,儿子比父亲小25岁,父亲和儿子各多少岁
要有算式!急!
w2fan 1年前 已收到8个回答 举报

riking1st 幼苗


设父亲,儿子的年龄分别为X,Y岁!
则有:
X+Y=39
X-Y=25
解这个方程组可得
X=32.Y=7,
朋友,这样做就行了!


8

cvbsdgdsfgsdf 幼苗


儿子7岁,爸爸32岁


2

zz报 幼苗


儿子:(39-25)/2=7
父亲:39-7=32


1

深圳爱情故事 幼苗


假设父亲年龄为x,儿子年龄为y。
(1)x+y=39
(2)x-y=25
(1)+(2)=(x+y)-(x-y)=2x=39+25=64
故:x=32,y=39-x=5


1

观水浪君 幼苗


儿子14,父亲25


1

飞天跳蚤 幼苗


父亲32岁,儿子7岁
x+y=39
x-y=25
解得x=32
y=7


1

我只是很无助 幼苗


39+25=64为两倍父亲年龄
64/2=32父亲年龄
39-25=14为两倍儿子年龄
14/2=7儿子年龄


0

55ad 幼苗


设儿子年龄为x,则父亲年龄为x+25,
x+(x+25)=39
2x=14
x=7
所以,儿子7岁,父亲32岁。


0