1/2 +1/8+1/24+1/48+1/80怎么做

58250281 1年前 已收到4个回答 举报

A20011893 春芽


1/2+1/2*4+1/4*6+1/6*8+1/8*10
=1/2(1+1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10)
=1/2(1+1/2-1/10)
=1/2*14/10
=7/10


8

laura131 幼苗


找出2,8,24,48,80的最小公倍数
也就是找出48与80的最小公倍数
48=4^2*3 80=4^2*5
则最小公倍数为4^2*3*5=240
同分母后
120/240+30/240+10/240+5/240+3/240
=168/240=7/10


2

duyunxia_2006 幼苗


7/10


1

愚闷子 幼苗


原式=40/80+10/80+2/48+1/48+1/80
=51/80+3/48
=51/80+1/16
=51/80+5/80
=56/80
=7/10


0