同一座楼里的水龙头,楼层越高出水速度越小,其中一个重要原因是水的压强与高度有关.如果每层楼高3米,当水龙头全关闭时,相邻

同一座楼里的水龙头,楼层越高出水速度越小,其中一个重要原因是水的压强与高度有关.如果每层楼高3米,当水龙头全关闭时,相邻两层相应位置水管的压强差为多少?
答案是3*10^4 pa,请问是怎么算出来的?
yjwqll 1年前 已收到2个回答 举报

爱天赐 幼苗


就是3米高的水柱的压强
p=hr=3*mg=3*1000*10=3*10^4 pa
g取10


5

hneey 幼苗


根据P=液体密度×10N/kg×高度。
水的密度是1000kg/m³,每层楼高3m.
所以,1000kg/m³×10N/kg ×3m=30000pa


1