关于压强的物理题同一座楼里为什么楼层越高出水速度越小?如果每层高3米,水龙头全部关闭时,相邻两层相应位置水管内的压强差是

关于压强的物理题
同一座楼里为什么楼层越高出水速度越小?如果每层高3米,水龙头全部关闭时,相邻两层相应位置水管内的压强差是几帕?
guoji1995 1年前 已收到2个回答 举报

雨夜的窗外 幼苗


由于水的压强由水塔液面与水龙头所在位置的高度差决定.楼层越高,则水龙头与水塔液面的高度差越小,当然水龙头出水的压强小,出水速度就小了.
压强差为1000*10*3Pa=30000Pa.这里取重力加速度为10了.


8

害怕鱼缸的鱼 幼苗


因为自来水公司的出水压强基本是稳定的,楼层越高,所需要的出水压强其实越大,才能稳定出水,而一般中小城市的自来水公司基本是达不到这个要求的。层高三米时,压强差为△P=ρgH=1000*9.8*3=29400Pa


0