用动滑轮,以20N的力将重物G由静止出发,以a==0.2m/s^2的加速度上升,则5s末力F的功率为多少?

春色满园要求 1年前 已收到3个回答 举报

奇迹天堂 幼苗


物体的加速度是0.2m/s^2,则人拉绳子的加速度就是0.4m/s^2,那么5s末F的功率为P=FV=Fat=20N*0.4m/s^2*5s=40W


1

网事研究 幼苗


20w


1

ID_张三 幼苗


P=FV=20*5*0.2=20瓦


0