设x属于[0,2],则函数y=4的x次方-3 乘2的x次方+2的最大值和最小值

沙漠小星 1年前 已收到1个回答 举报

阿zi_898 春芽


令t=2^x, 则t∈ [1, 4]
y=t^2-3t+2=(t-3/2)^2-1/4
当t=3/2时,ymin=-1/4
当t=4时,ymax=6

1年前 追问

3

沙漠小星 举报

  t=2/3后需要把2/3=2的x次方,然后解出x为多少吗?

举报 阿zi_898

题目没说要解出x的大小,可以不用解。