弹簧测力计下挂一物体浸没在水中时,弹簧测力计的示数是物体在空气中弹簧测力计示数的[1/3],这个物体的密度是(  )

弹簧测力计下挂一物体浸没在水中时,弹簧测力计的示数是物体在空气中弹簧测力计示数的[1/3],这个物体的密度是(  )
A. [1/3]×103kg/m3
B. [2/3]×103kg/m3
C. 3×103kg/m3
D. [3/2]×103kg/m3
anxo 1年前 已收到4个回答 举报

秦秦飘零 花朵


解题思路:(1)物体所受浮力等于物体在空气中的重力减去物体在水中时测力计的示数;
(2)根据物体重求出物体的质量;
(3)根据阿基米德原理公式求出物体的体积;
(4)利用 ρ=[m/V]求出物体的密度.

(1)在空气中弹簧测力计示数为F,
则物体所受浮力:
FgV=F-[F/3]=[2/3]F;
(2)物体的体积等于物体排开水的体积:
V=V=

2
3F
ρ水g;
(3)∵物体重G=mg=F,
∴物体的质量:
m=[F/g];
(4)物体的密度:
ρ=[m/V]=

F
g


2
3F
ρ水g=[3/2]ρ=[3/2]×103kg/m3
故选D.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查物体所受浮力的计算和密度的计算,利用好称重法测浮力是本题的关键.


2

阿水虫子 幼苗


1/(1-1/3)=3/2吨/立方米


2

39260 幼苗


浮力等于排开的水所受的重力,就是物体的2/3,体积相同,物体密度是水的3/2


1

赤狼0425 幼苗


设重力等於G,浮力等於F浮,弹簧拉力为F拉,物体密度为p,水的密度为p水,体积为v
因为物体浸没在水中,则排出液体的体积等於物体本身体积
G=F浮+F拉
G=mg=pvg
F拉=1/3G
F浮=pgv
G=1/3G+F浮
F浮=2/3G
p水vg=2/3pvg ==>p=3/2p水=1.5*10^3kg/m3...


0