一个圆柱体的侧面展开图是一个长为31.4cm,宽为5cm的矩形,则圆柱体体积为 多少cm³,

一个圆柱体的侧面展开图是一个长为31.4cm,宽为5cm的矩形,则圆柱体体积为 多少cm³,
一个圆柱体的侧面展开图是一个长为31.4cm,宽为5cm的矩形,则圆柱体体积为 多少cm³,
刘红涛 1年前 已收到3个回答 举报

Lzzsw 幼苗


半径=31.4÷3.14÷2=5厘米
面积=5×5×3.14×2=157平方厘米
体积=157x5=725立方厘米
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

9

举报 Lzzsw

请采纳哦~ O(∩_∩)O

cherryeric 幼苗


圆柱底面周长31.4cm , 圆柱高31.4cm
侧面积 31.4×31.4=985.96cm²
底面积半径31.4÷3.14÷2=5cm
2个底面积
5×5×3.14×2=157cm²
圆柱表面积
985.96﹢157=1142.96cm²


1

现代职业人 幼苗


(31.4/(3.14x2))


1