若椭圆的焦距等于长轴的一个端点到短轴的一个端点之间的距离,则椭圆的离心率为

nilingyun123 1年前 已收到1个回答 举报

ArlenZhao 春芽


√(a^2 + b^2) = 2c ,∴a^2 + b^2 = 4c^2 ,∴2a^2 - c^2 = 4c^2 ,∴e^2 = c^2/a^2 = 2/5
∴e = (√10)/5


5