在一个长25厘米,宽20厘米,高20厘米的玻璃缸中,浸没着一块长10厘米正

在一个长25厘米,宽20厘米,高20厘米的玻璃缸中,浸没着一块长10厘米正
在一个长25厘米、宽20厘米、高20厘米的玻璃缸中,浸没着一块棱长为10厘米的正方体铁块,这时水深10厘米.如果把这块铁块从缸中取出来,那么缸中水下降了多少厘米?
sdfhjsdhfgjdsf 1年前 已收到1个回答 举报

cxhllq 幼苗


10³=1000(cm³) 25*20*20=10000(cm³) (10000-1000)/25*20=9000/500=18(cm) 20-18=2(cm)


2