在一个长8分米、宽6分米、高3分米的长方体纸盒中,最多能放(  )个棱长为2分米的正方体木块.

在一个长8分米、宽6分米、高3分米的长方体纸盒中,最多能放(  )个棱长为2分米的正方体木块.
A. 12
B. 18
C. 14
失落的灵狐 1年前 已收到1个回答 举报

rubecca 花朵


解题思路:先看长,能放8÷2=4(个),再看宽,能放6÷2=3(个),最后看高,放3÷2=1层…1分米;进而根据长方体的体积公式计算即可得出答案.

长为边能放8÷2=4(个)
宽为边能放6÷2=3(个)
高为边放3÷2=1层…1分米
4×3×1=12(个)
答:最多能放12个.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题不能只根据体积计算公式,应结合题意,进行分步分析,进而得出结论.


7