已知1除X-1除Y=3,求分式2X+3XY-2Y/X-2XY-Y

leuuff 1年前 已收到3个回答 举报

ss打天下 春芽


1/x-1/y=3
通分
(y-x)/xy=3
y-x=3xy
所以x-y=-3xy
原式=[2(x-y)+3xy]/[(x-y)-2xy]
=[2(-3xy)+3xy]/[(-3xy)-2xy]
=(-3xy)/(-5xy)
=3/5


7

wxf2006 花朵


1/x-1/y=3
(y-x)/xy=3
y-x=3xy
x-y=-3xy
(2x+3xy-2y)/(x-2xy-y)
=[2(x-y)+3xy]/(x-y-2xy)
=[2*(-3xy)+3xy]/(-3xy-2xy)
=(-3xy)/(-5xy)
=3/5


1

bokuio 幼苗


3/5


1