数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

kk14 1年前 已收到5个回答 举报

迈阿蜜 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


9

oywd7220 幼苗


假设全部作对.
15*8=120(分)(120-72)/(4+8)=4(题)15-4=11(题)
答:作对11道。


2

anywnhy 幼苗


15*8=120(分)(120-72)/(4+8)=4(题)15-4=11(题)
分析:如果全部作对,是120分。而小刚同学共得72分,120-72是小刚减了几分。做错一题不但不给8分,还要倒扣4分,所以4+8。(120-72)/(4+80)是小刚做错了几道题。用15道题,减做错的,就是对的,15-4,所以得11。...


1

haoni5721 幼苗


11


1

-yy- 幼苗


设答对x道题,则答错15-x道题.
8x-4(15-x)=12,x=11.


0