小明跑的速度是小红的1.1倍,小新的速度是小红百分之109

小明跑的速度是小红的1.1倍,小新的速度是小红百分之109
宽4分米,把它加工成最大的正方体,求这块木料的利用率.
daisy_mwq 1年前 已收到1个回答 举报

小型计算机 幼苗


长5分米,宽4分米,高3分米,把它加工成最大的正方体,求这块木料的利用率.
正方体中长宽高均相等,如题所给出的长方体要加要成最大的正方体,那么它们的长宽高都必须等于3分米,那么这块木料的利用率就是:3*3*3/(5*4*3)=0.45=45%

1年前 追问

3

daisy_mwq 举报

还有一个问题

举报 小型计算机

你的题目不全

daisy_mwq 举报

小明跑的速度是小红的1.1倍,小新的速度是小红百分之109,三人谁跑得最快

举报 小型计算机

设小红的速度为1, 因为小明跑的速度是小红的1.1倍,则小明的速度为1.1*1=1.1 因为小新的速度是小红百分之109,则小新的速度为:1*109%=1.09 1.1大于1.09大于1 故,小明跑得最快。

daisy_mwq 举报

有别的方法吗?比较简单的

举报 小型计算机

小新的速度是小红百分之109,即,小新跑的速度是小红的1.09倍, 而小明跑的速度是小红的1.1倍, 故,小明跑得最快