有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完.已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克

有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完.已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克?
oldpigon 1年前 已收到5个回答 举报

疯一样的心情 幼苗


解题思路:根据题干,设每只小筐可以装x千克,则每只大筐可以装x+20千克,再根据等量关系:大筐装运的千克数=小筐装运的千克数列出方程求出每只小筐装的千克数,再乘120千克即可解答问题.

设每只小筐可以装x千克,则每只大筐可以装x+20千克,根据题意可得方程:
120x=80(x+20),
120x=80x+1600,
40x=1600,
x=40,
120×40=4800(千克),
答:这批水果有4800千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确等量关系:120只小筐装的千克数=80只大筐装的千克数.


5

slsl59 幼苗


设小筐装x
120x=80(x+20)
x=40
40*120=4800


2

willie8047 幼苗


4800KG


1

晶qukidon 幼苗


设每个大筐可装水果X 千克
每个小筐可装水果Y千克
则 80X=120Y
X-Y=20
则 X =60
Y=40
那么共有水果 40*120=4800千克


0

martina820805 幼苗


设:小筐每筐装x千克
(x+20)×80=120x
x=40
120×40=4800(千克)


0