有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完.已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克

有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完.已知每只大筐比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克?
哭泣的百合555 1年前 已收到3个回答 举报

Yan杨杨G 幼苗


解题思路:根据题干,设每只小筐可以装x千克,则每只大筐可以装x+20千克,再根据等量关系:大筐装运的千克数=小筐装运的千克数列出方程求出每只小筐装的千克数,再乘120千克即可解答问题.

设每只小筐可以装x千克,则每只大筐可以装x+20千克,根据题意可得方程:
120x=80(x+20),
120x=80x+1600,
40x=1600,
x=40,
120×40=4800(千克),
答:这批水果有4800千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确等量关系:120只小筐装的千克数=80只大筐装的千克数.


9

79238523 幼苗


解:设小箱运xkg。
120x=80(x+20 )
x=40
40×120=4800㎏


1

水瓶座女孩儿 幼苗


设大纸箱运xkg,小纸箱运ykg
得 80x=120y 1 x-y=20 2
由一得 x=y+20 3
将3代入1得 80(y+20)=120y 4
80y+1600=120y
-40y=-1600
y=40...


1