已知一点过一定点求双曲线的标准方程怎么求?

已知一点过一定点求双曲线的标准方程怎么求?
题目是 焦点在X轴上a等于二倍根号五,过点负5,2?讲讲步骤
迷你猫 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的象 幼苗


设方程为x^2/20-y^2/b^2=1
代入点得:
25/20-4/b^2=1
∴b^2=16

如有疑问,可追问!


2