巧算1:(10.1-1.009-2)×0.49+0.51×(10.1-1.009+1)

巧算1:(10.1-1.009-2)×0.49+0.51×(10.1-1.009+1)
设 10.1-1.009=A
.
stone133 1年前 已收到2个回答 举报

羊城 幼苗


设 10.1-1.009=A,则
(10.1-1.009-2)×0.49+0.51×(10.1-1.009+1)
=(A-2)×0.49+0.51×(A+1)
=(A-2)×0.49+0.51×(A-2+3)
=(A-2)×0.49+0.51×(A-2)+0.51x3
=(A-2)×(0.49+0.51)+1.53
=A-2+1.53
=10.1-1.009-2+1.53
=10.1-1.009-0.47
=10.1-1.479
=10.1-1.5+0.021
=8.6+0.021
=8.621


6

旗木灵儿 幼苗


巧算1:(10.1-1.009-2)×0.49+0.51×(10.1-1.009+1)
设 10.1-1.009=A
(A-2)×0.49+0.51×(A+1)
=A+0.51-2×0.49
=A+0.02-0.49
=A-0.47
=10.1-1.009-0.47
=10.1-1.479
=8.1+0.521
=8.621...


2