高等数学隐函数求导问题.以下这个隐函数求dy/dx,为什么这两种方法求得倒数结果不一样?

divelss 1年前 已收到1个回答 举报

williamgunner 幼苗


一样的.
前面:y′=[e^(x+y)-y]/[x-e^(x+y)
将e^(x+y)=xy交换,
得后面:y′=(xy-y)/(x-xy)
=y(1-x)/x(y-1)
你的①第二行后面是错误的应该是x+y,不是xy.

1年前 追问

1

举报 williamgunner

不用谢,应该的。