我好像把函数求导和微分弄混淆了,dy /dx 不是球f“(x)吗?如题

忧身心趣风月 1年前 已收到2个回答 举报

jibarude 幼苗


微分的几何意义是:设Δx是曲线y = f(x)上的点M的在横坐标上的增量,Δy是曲线在点M对应Δx在纵坐标上的增量,dy是曲线在点M的切线对应Δx在纵坐标上的增量.当|Δx|很小时,|Δy-dy|比|Δy|要小得多(高阶无穷小),因此在点M附近,我们可以用切线段来近似代替曲线段.因此,微分就是dy,求导的计算公式为:dy/dx.进行微分运算就是让你进行求导运算然后在结果后面加上一个无穷小量dx而已.当然这仅限于一元微积分,多元微积分另当别论.


1

lynn_Meng 幼苗


例:y=x^3。1).求导。y'=3x^2。2).微分。d(y)=d(x^3)=3x2^d(x)。


0