1.已知(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0 .求2(m+n)-2【mn+(m+n)】-3【2(m+n)-3m

1.已知(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0 .求2(m+n)-2【mn+(m+n)】-3【2(m+n)-3mn】的值
2.一项工作,甲独做45天才能完成,乙独做30天才能完成.现让乙先做22天,然后由甲去完成,甲需要再做几天?(列方程解答) 设:甲需要在工作x天
3.1的三次方=1; 1的三次方+2的三次方=9;1的三次方+2的三次方+3的三次方=36
(1)如此类推1的三次方+2的三次方+3的三次方+······+n的三次方 等于什么呢
(2)写出1的三次方+2的三次方+3的三次方+····+10的三次方 的值
4.小明从家到学校步行要50分钟,骑自行车要15分钟,有一天小明从家步行出发,在离家20分钟的地方到在同一条路线上的祖母家去取自行车继续向学校行进,如果不计取车的时间,小明这一天从家到学校共用了多少分钟?
5.80度-18度50分40秒=( )
6.若关于x的方程3x+5=m 与x-2m=5有相同的解,求m的值.
_深海_ 1年前 已收到1个回答 举报

jaeni 幼苗


你好!
1.2(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2(m+n)-3mn
=2(m+n)-2mn-2(m+n)-6(m+n)+9mn
=7mn-6(m+n)
=-21-12
=-33
2.设:甲的为x
由题可得:(1-22/30)=x/45
x=12
3.
(1):由题可得:1³+2³+3³+……+n³=(1+2+3+……n)²
(2):由题可得:1³+2³+3³+4³+5³+6³+7³+8³+9³+10³=(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)²=55²=3025
4.设步行20分钟的路程骑车要x分钟
20:50=x:15
解得x=6
15-6=9(分)
所以总时间是9+20=29(分 )
5.=(61度10分20秒)
6.关于x的方程3x+5=m与x-2m=5有相同的解,就是两个式子x值相等,
解第一个得x=(m-5)/3,解第二个得,x=2m+5
所以(m-5)/3=2m+5
m-5=3*(2m+5) 两边同乘3
m-5=6m+15
m-6m=15+5 移项
-5m=20 合并同类项
m=-4 解方程
o寳呗o菇菇o
满意请赞同或采纳

1年前 追问

7

_深海_ 举报

当m=_______时,关于x的方程mx-7=5+m的结解为-5 第一题,为什么要减12(第四步) 解释一下第二题 第四题20:50=x:15什么意思

举报 jaeni

你好~~ 第四题20:50=x:15 意思是,20:50分别是两次不同方式时间的比;既然设了骑车是x分钟,x对应的是20分钟,步行对应的是50(如有不明可继续追问) 第一题的减12是我忘记写了呵呵。就像热心网友说的,“.因为(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0,所以(m+n-2)等于0。”所以m+n=2, 所以6(m+n)=6*2=12咯~~ 不明可继续追问

_深海_ 举报

当m=_______时,关于x的方程mx-7=5+m的结解为-5

举报 jaeni

0.0这个是哪个?