97 61()20 11 7括号里该填什么数字?

659li 1年前 已收到6个回答 举报

sunnycy 幼苗


97 61 (36) 20 11 7
∵97-61=6^2
61-36=5^2
36-20=4^2
20-11=3^2
11-7=2^2


4

絮舞柔荑 幼苗


36


2

wshilu 幼苗


36


1

7788007 幼苗


97 61 (36) 20 11 7
后一个数比前一个数分别小 36,25,16,9,4
即6的平方,5的平方,4的平方,3的平方,2的平方


1

marchfairy 幼苗


括号里填(36)
97-61=36(6的平方)61-36=25(5的平方)36-20=16(4的平方)20-11=9(3的平方)11-7=4(2的平方)


0

雪夜苍狼1972410 幼苗


填36
97=61+6^2
61=36+5^2
36=20+4^2
……


0