有一筐苹果和一筐梨,如果每天吃掉1个苹果2个梨,那么梨吃完时还剩下3个苹果;如果每天吃掉2个苹果3个梨,那么苹果吃完时还

有一筐苹果和一筐梨,如果每天吃掉1个苹果2个梨,那么梨吃完时还剩下3个苹果;如果每天吃掉2个苹果3个梨,那么苹果吃完时还剩下5个梨,这筐苹果有______个;这筐梨有______个.
grace792002 1年前 已收到2个回答 举报

amqiushi 幼苗


解题思路:根据题意可知本题中的数量关系:第一次吃的苹果数+还剩下的苹果数=第二次吃的苹果数:第一次吃的梨数=第二次吃的梨数+还剩的梨数,据此等量关系式可列方程组解答.

设第1 次吃a天,则苹果有a+3个,梨有2a个
第2次吃b天,则苹果有2b个,梨有3b+5个,根据题意得


a+3=2b ①
2a=3b+5 ②
由①×2得
2a+6=4b ③
由③-②得
6=b-5,
6+5=b-5+5,
b=11,
2b=2×11=22(个),
3b+5=3×11+5=33+5=38(个).
答:这筐苹果有22个,这筐梨有38个.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 本题关键是要找出题目中的两个等量关系,然后列方程组求解.


2

huxi_1981 幼苗


设这筐苹果有 X个,梨有Y个
X+3=2Y
2X=3Y+5
X=19 Y=11


2