妈妈买回一些苹果和梨,如果先吃掉1个苹果,苹果就和梨一样多,如果先吃掉1个梨,苹果是梨的2倍,妈妈买回苹果______个

妈妈买回一些苹果和梨,如果先吃掉1个苹果,苹果就和梨一样多,如果先吃掉1个梨,苹果是梨的2倍,妈妈买回苹果______个,梨______个.
Givoltage 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑erer 幼苗


解题思路:由“先吃掉1个苹果,苹果就和梨一样多”可知,苹果比梨多1个;如果吃掉1个梨,这时苹果比梨多2个,正好比梨多了2-1=1(倍),所以这时的梨有2÷1+1=3(个),苹果有3+1=4(个),解决问题.

梨的个数:
(1+1)÷(2-1)+1,
=2÷1+1,
=3(个);

苹果的个数:
3+1=4(个);
答:妈妈买回苹果4个,梨3个.
故答案为:4,3.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”,求苹果原来比梨多几个以及后来多的个数是标准量的几倍.从而求出标准量,即梨的个数,进一步求出苹果的个数.


7