一箱苹果和一箱梨,如果每天吃掉1个苹果2个梨,梨吃完时苹果剩3个。每天吃掉2个苹果3个梨,则苹果吃完时梨剩5个,问:一箱

一箱苹果和一箱梨,如果每天吃掉1个苹果2个梨,梨吃完时苹果剩3个。每天吃掉2个苹果3个梨,则苹果吃完时梨剩5个,问:一箱苹果多少个?一箱梨多少个? 【 四年级、盈亏问题】
断了的翅膀1 1年前 已收到1个回答 举报

ggqqy4 幼苗


苹果34个,梨有62个
算法:设苹果有x个,梨有y个;第一种吃法吃了a天,第二种吃法吃了b天。
1.2a=y, x=a+3 ,两式联立得,y=3x/2+11
2.2b=x, 3b+11=y,两式联立得,y=2x-6
最后1 , 2两个方程相减,得出x=34,y=62


3