若圆C1:x^2+y^2=8和圆C2:x^2+y^2+4x-4y=0关于直线l对称,则直线的方程为?

yuyuli2004 1年前 已收到1个回答 举报

chenmins 幼苗


由题意,直线L为C1C2的中垂线,
C1为(0,0),C2为(-2,2),
所以C1C2中点为(-1,1),C1C2的斜率为-1,
所以中垂线为:y-1=x+1,
即直线L为:y=x+2

1年前 追问

2

yuyuli2004 举报

为什么取C1C2的斜率呢?那不是l的垂线吗?

yuyuli2004 举报

中垂线的斜率为1吗?

举报 chenmins

因为L和C1C2垂直,而C1C2的斜率为-1,所以L的斜率为1。
性质:若两条直线垂直,则它们斜率的乘积为-1。

yuyuli2004 举报

哦,抱歉,刚才才想到,谢谢啦!