商场里有三种价格分别是3元,4元,6元的杯子.妈妈让小明去买杯子,小明付款30元,找回5元.小明买了______个4元的

商场里有三种价格分别是3元,4元,6元的杯子.妈妈让小明去买杯子,小明付款30元,找回5元.小明买了______个4元的杯子.
蘅心 1年前 已收到1个回答 举报

来自猫仙居的小坡 春芽


解题思路:小明付款30元,找回5元则共花了30-5=25(元);6和3成倍数关系,当3元和6元的子钱数是3的倍数+6的倍数且剩下钱能被4整除时,能同时买3元、4元和6元的,所以买3元和六元的杯子的钱数应是3+6=9元,买4元的钱是16元,可买16÷4=4(个)或3+18=21,剩4元,可买1个.

共花了:30-5=25(元);
买3元和6元的杯子的钱数应是3+6=9元,买4元的钱是25-9=16(元),可买16÷4=4(个);
或买3元和6元的杯子的钱数应是3+18=21,剩4元,可买1个.
故答案为:1或4.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 答:完成本题应从买各种杯子的价格能否被花的钱数整除方面进行分析.


10