已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,X的绝对值=1,求X*(a+b-cd分之一-cd)的值 这道题有点麻烦看起来

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,X的绝对值=1,求X*(a+b-cd分之一-cd)的值 这道题有点麻烦看起来
不过我肯定会给高分的
开封部落 1年前 已收到7个回答 举报

玩命三郎18 幼苗


a+b=0
cd=1
x=±1
所以原式=±1*(0-1-1)
=±1*(-2)
=-2或2


10

雨川8218 幼苗


2或负2


1

湘西沦落人 幼苗


a+b=0
c*d=1
原式=-2*X
答案2或-2


1

爱的太深 幼苗


a+b=0
cd=1
a+b-cd=-1
-cd=1
所以(a+b-cd分之一-cd)=1
设x*(a+b-cd分之一-cd)=正负1


1

哑巴的嘴 幼苗


a+b=0
c*d=1
求:x*(0-1-1)=x*(-2)
当x=1时,式子=-2
x=-1时,式子=2


0

aquatic 幼苗


当x<1时为2
大于1时为-2

再问一下 你那个是(a+b-cd)分之一吧 不是cd分之一吧


0

ftjyjuk 幼苗


根据题意得:a=-b,c=d分之一,x=正负一

所以x*(0-1-1)=-2x=+2或-2


0