某种食用盐含碘30mg,求含KIO3多少mg

TGUUfdjh 1年前 已收到2个回答 举报

野马911 幼苗


KIO3中碘元素的质量分数 = 127 / (39+127+3*16) = 0.5935 = 59.35%
KIO3的质量 = 30 / 0.5935 = 50.5 mg


5

潜水到永远 花朵


KIO3------I
214 127
x 30mg
x=214*30mg/127
=50.55mg


2