1=1的平方 1+3+4=2等于平方 1+3+5=9= 3的平方 1+3+5+7=16=4的平方...

1=1的平方 1+3+4=2等于平方 1+3+5=9= 3的平方 1+3+5+7=16=4的平方...
请你写出第十个式子
计算:1+3+5+7+.+2013
计算:1005+1007+...+2013
uu甲车 1年前 已收到4个回答 举报

刘邦与江东 春芽


1+3+5+7+...+19=100
1007^2=1014049
1007^2-502^2=762045


6

韩丫A 幼苗


第十个式子1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=10的平方
首尾的和除以2,然后平方
1+3+5+7+。。。+2013=[(1+2013)/2]平方=1007的平方
1005+1007+...+2013=上面那个结果-从1加到1003=1007平方-502平方


2

mewyy123 幼苗


1=1的平方 1+3=2等于平方 1+3+5=9= 3的平方 1+3+5+7=16=4的平方...
1+3+5+7+。。。+2013=[(2013+1)/2]^2=1007^2
1005+1007+...+2013=1007^2-503^2


2

zw420795282 幼苗


1+3+5+7+。。。+2013= 1007的平方
1005+1007+...+2013= 1007的平方-502的平方


2