2x-1的平方等于3-x平方,用因式分解法如何解

wikndgh 1年前 已收到4个回答 举报

休旧 幼苗


(2x-1)^2=(3-x)^2
(2x-1)^2-(3-x)^2=0
[(2x-1)+(3-x)]*[(2x-1)-(3-x)]=0
(2x-1)+(3-x)=0或(2x-1)-(3-x)=0
x=-2或x=4/3


4

驰燃 幼苗


(2x-1)2=(3-x)2
(2x-1)2-(3-x)2=0
[(2x-1)+(3-x)][(2x-1)-(3-x)]=0
(x+2 )(3x-4 ) =0
x+2 =0 或3x-4 =0
所以方程的解是 x1=-2 x2=4/3


2

似雲似雾 幼苗


移到一边,直接用平方差公式就可以求解


1

ningmengdangao 果实


2x-1的平方等于3-x平方
(2x-1)^2-(3-x)^2=0
(2x-1+3-x)[2x-1-(3-x)]=0
(x+2)(3x-4)=0
x+2=0
x=-2
3x-4=0
x=4/3


0