已知函数f(x)对任意的x,y满足f(xy)=f(x)+f(y)+3,则f(1)=若f(x)是定义在R上的函数,且f(0


已知函数f(x)对任意的x,y满足f(xy)=f(x)+f(y)+3,则f(1)=
若f(x)是定义在R上的函数,且f(0)=1,并对于任意的实数x,y,总有f(x+0.5y)=f(x)+y(2x+y+1),求f(x)表达式

已知f(x)-2f(1/x)=3x+2,求f(x)
降龙18掌 1年前 已收到1个回答 举报

SiNTs 幼苗


1)令xy=1,可解得f(0)=-3
2)令x=0,y=2m,则f(m)=f(0)+2m(2m+1),即f(x)=4x^2+2x+1
3)令x=1/x,则,原式为f(1/x)-2f(x)=3/x+2,联立两式,消去f(1/x)就可以得到f(x)

1年前 追问

9

降龙18掌 举报

能详细讲解一下么

举报 SiNTs

思想就是构造出相关的方程,
1)中求的是f(1),所以要构造出有f(1)存在的方程
2)中已知f(0)=1,所以肯定要想办法构造出f(0)和f(x)同时存在的方程,其中x是变量,可以是y或m或其他,无所谓的
3)是技巧类题目,见到这类题就用1/x代替x,然后联立两式求解