1本书正文的页码一共用了2004个0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,这些数字,那麽这本书的征文有多少页?

反对2 1年前 已收到2个回答 举报

avanti 幼苗


首先,1到9,总共用了9个数字
其次,10到99,总共是99-10+1=90个数,每个数都有2个数字,所以一个用了90*2=180个数字
再次,100到999,总共是999-100+1=900个数,每个数都有3个数字,所以一共用了900*3=2700个数字,超过了总数2004,所以页数在999一下,设为x,x-100+1=x-99,(x-99)*3=2004-9-180,x=704页


3

赛赛最帅 幼苗


704


1