洋洋和丽丽去超市买东西,他们所带的钱数之比是九比七,杨洋化了三十元,丽丽花掉五十元,离开超市时他们剩下的钱数之比是二比一

洋洋和丽丽去超市买东西,他们所带的钱数之比是九比七,杨洋化了三十元,丽丽花掉五十元,离开超市时他们剩下的钱数之比是二比一则,它们为购物时所带钱数分别是多少?用一元一次方程解答带步骤
qinqklboy 1年前 已收到1个回答 举报

jew1 幼苗


洋洋:126.丽丽:98.

1年前 追问

4

qinqklboy 举报

具体分析步骤和方程

举报 jew1

设一份为x。9x一30:7x一50=2:1。=2(7x一50)=9x-30=14x一100=9x一30

举报 jew1

=14x一9x=100一30。5x=70。x=14。洋洋:9x14=126。丽丽:7x14=98。

qinqklboy 举报

谢谢,明白了

qinqklboy 举报

第6题会吗,能看清吗

举报 jew1

看不清楚

qinqklboy 举报

哦,我现在会了,谢了

举报 jew1

设停电x小时。(4-x)÷(3-x)=2:1。x=2

举报 jew1

别忘了有好题要分享哦

qinqklboy 举报

你是学生还是?

举报 jew1

我是学生

qinqklboy 举报

初中生?

举报 jew1

我上初一