已知25℃和101kPa时①CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H1=-283.0kJ/mol②H2(g)+

已知25℃和101kPa时
①CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H.2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
试计算④2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l) 的△H.4(  )
A.-285.8 kJ/mol
B.-339.2 kJ/mol
C.-1370 kJ/mol
D.+339.2 kJ/mol
掸烟先生 1年前 已收到1个回答 举报

inai5 幼苗


解题思路:根据盖斯定律,由已知热化学方乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数并进行相应的加减,据此计算.

已知:①CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)△H.2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
根据盖斯定律,①×2-③+②×4得2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)△H.4=2△H1-△H3+4△H2
故△H.4=2△H1-△H3+4△H2=2×(-283.0kJ/mol)-(-1370kJ/mol)+4×(-285.8kJ/mol)=-339.2kJ/mol;
故选B.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 考查根据盖斯定律进行的有关反应热的计算,难度中等,注意理解盖斯定律,关键是构造目标热化学方程式.


8