一道考研无机化学题,求详解,写出反应O2(g)=O2(aq)的标准平衡常数表达式.已知20℃、p(O2)=101KPa时

一道考研无机化学题,求详解,
写出反应O2(g)=O2(aq)的标准平衡常数表达式.已知20℃、p(O2)=101KPa时,氧气在水中的溶解度为0.00138mol/L,计算以上反应在20℃时的K(标准),并计算20℃时与101kPa大气平衡的水中氧的浓度.【大气中p(O2)=21.0kPa】
qwe2323223 1年前 已收到1个回答 举报

99年的丝路 幼苗


K=(C/C标准)/(P/P标准)=(0.00138/1)/(101KPa/P标准)=0.00138
当p(O2)=21.0kPa时
K=(C/C标准)/(P/P标准)=(C/1)/(21KPa/P标准)
所以C=0.000287mol/L


12