将CO通入盛有12gFe2O3的试管中,加热反应一段时间后,继续通入CO至试管冷却,此时试管内残留固体质量为7.6,则剩

将CO通入盛有12gFe2O3的试管中,加热反应一段时间后,继续通入CO至试管冷却,此时试管内残留固体质量为7.6,则剩余物中单质铁的质量为?
灵魂魅惑 1年前 已收到1个回答 举报

相爱2010 种子


Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2 固体质量减少部分
160 112 160-112=48
X 12-7.6=4.8
112:X=48:4.8
X=11.2g


1