a×b等于6 a+b=5 问 a平方b +ab平方-2009=多少

smallchong 1年前 已收到8个回答 举报

klinx 幼苗


a²b+ab²-2009
=ab(a+b)-2009
=6×5-2009
=30-2009
=-1979


2

Audi_A8L 幼苗


a^b+ab^2-2009=ab(a+b)-2009=30-2009=-1979


2

zhangwufeng 幼苗


a平方b +ab平方=AB(A+B)=30, a平方b +ab平方-2009=30-2009=-1979


1

夜Q雨 幼苗


a*b=6,a+b=5 a=3,b=2,或a=2,b=3
a*a*b+a*b*b-2009=2*2*3+2*3*3-2009=-1979


1

yiweijerry 幼苗


-1961


1

蓝色幻梦 幼苗


a^2*b+ab^2-2009=a*b*(a+b)-2009
=30-2009=-1979


1

swufesailor 幼苗


=30-2009=-1979


0

Thymexie 幼苗


大哥能不能把题目用数学语言描述清楚····


0