帮忙解一元四次方程组t^3 - t +1 =0t^4 -5t^2 +4 =0解方程得t,

dyfer 1年前 已收到1个回答 举报

qq0816cn 花朵


t^4 -5t^2 +4 =0 ,得(T2-1)X(T2-4)=0得T=1或-1或2或-2
再将四个答案代入t^3 - t +1 =0 得T无解


4