解一元四次方程组t^3 - t +1 =0t^4 -5t^2 +4 =0解方程得t,

rockywu06 1年前 已收到1个回答 举报

梅63706375 花朵


t^4-5t^2+4=0
可分解为(t^2-1)(t^2-4)=0
解的t=1,-1,2,-2
将之代入t^3-t+1=0
均不能满足,故无解


9