t/(t^2-t+1)的积分

25228021 1年前 已收到3个回答 举报

liuowen123 幼苗


∫t/(t²-t+1)dx
∫½(2t-1+1)dt/(t²-t+1)
=½∫(2t-1)dt/(t²-t+1)+½∫dt/(t²-t+1)
=½∫d(t²-t+1)/(t²-t+1)+½∫dt/[(t-½)²+¾]
=½In(t²-t+1)+½(2/√3)arctan[2(t-½)/√3]+c
=½In(t²-t+1)+1/√3arctan[2(t-½)/√3] +c
似乎楼上两位都错了 ,一楼有对的趋势,但第二步有些迷离,二楼更是错的一塌糊涂. 11


4

展翅高飞007 幼苗


根据有理分式积分,分母的⊿<0,所以首先将分母配方:
t^2-t+1=(t-1/2)^2+3/4=3/4((2√3/3t-√3/3)^2+1)
这就将积分化为形如:∫x/(ax-b)^2+c dx的通用积分形式
∫t/(t^2-t+1) dt=∫[√3/2d(2√3/3t-√3/3)]/[3/4((2√3/3t-√3/3)^2+1)]
=2√3/3arctant(2√3/3-√3/3)+C


1

陈不醒的uu 幼苗


∫t/(t²-t+1)dx
∫½(2t-1+1)dt/(t²-t+1)
=½∫(2t-1)dt/(t²-t+1)+½∫dt/(t²-t+1)
=½∫d(t²-t+1)/(t²-t+1)+½∫dt/[(t-½)²+&frac...


0