新希望小学组织学生看电影,电影院有1000个座位,男同学有525人,女同学有490人,电影院的座位够吗?

163abc163 1年前 已收到1个回答 举报

性德蚊子 幼苗


解题思路:先依据加法的意义计算出学生的总数,即525+490=1015人,再与电影院的座位数量相比即可得解.

525+490=1015(人)
1015>1000
答:电影院的座位不够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;整数的加法和减法.

考点点评: 先依据加法的意义计算出学生的总数,是解答本题的关键.


5