1.求和点O(0,0)A(C,O)距离的平方差为常数c的点的轨迹方程.

1.求和点O(0,0)A(C,O)距离的平方差为常数c的点的轨迹方程.
2.2个定点距离喂6,点m到这两个定点的距离的平方和为26,求M的轨迹方程.
喂 是 为 打错了
qian858 1年前 已收到3个回答 举报

odc716580 幼苗


1)
设点为(x,y)
则:(x^2+y^2)-((x-c)^2+y^2)=c
2xc-c^2=c
x=(1+c)/2
轨迹方程:x=(1+c)/2
2)
以这两个定点的垂直平分线为y轴建立坐标系
则定点坐标分别为:(-3,0),(3,0)
[(x+3)^2+y^2]+[(x-3)^2+y^2]=26
2x^2+18+2y^2=26
x^2+y^2=4
M的轨迹方程为:x^2+y^2=4


6

ms_tina 幼苗


做法都差不多


2

Alfabric 幼苗


1。设点M的坐标是(x,y)
和点O(0,0)A(C,O)距离的平方差为x^2+y^2-(x-c)^2-y^2=c
解得x=(c+1)/2 即轨迹方程是直线x=(c+1)/2
2。设点M的坐标是(x,y)
以这两个定点的垂直平分线为y轴建立坐标系
则定点坐标分别为:(-3,0),(3,0)
[(x+3)^2+y^2]+[(x-3)^2+y^2]...


0