求和点O(0,0),A(c,0)距离的平方差为常数c的轨迹方程

jrnaswdcm 1年前 已收到1个回答 举报

肉熊 幼苗


P(x,y)
PO^2-PA^2=c
(x^2+y^2)-[(x-c)^2+y^2]=c
2cx-c^2=c
当c=0,O,A为同一个点,轨迹为全平面.
当c0,x=(c+1)/2,轨迹为一条与X轴垂直的直线.


1