1、求和点O(0,0),A(c,0)距离的平方差为常数c的点的轨迹方程

1、求和点O(0,0),A(c,0)距离的平方差为常数c的点的轨迹方程
2、两个定点的距离为6,点M到这两个定点的距离的平方和为26,求点M轨迹方程
今天就用,
11123 1年前 已收到1个回答 举报

long** 幼苗


1
X方+Y方-(X-C)方-Y方=C,或(X-C)方+Y方-X方-Y方=C
2CX-C方=C或C方-2CX=C
X=(C方+C)/2C或X=(C方-C)/2C
当C=0时,X=Y=0,即为原点
当C不=0时,X=C+1或X=C-1
即所轨迹是直线X=C+1和X=C-1和(0,0)
2
令两定点为(0,0)和(6,0)
则X方+Y方+(X-6)方+Y方=26
2X方+2Y方-12X+36=26
2X方+2Y方-12X+10=0
X方+Y方-6X+5=0


5