用滑轮组将质量为70kg的物体匀速提升了5m,滑轮组的质量为2kg,设绳重、摩擦均不计,试求

用滑轮组将质量为70kg的物体匀速提升了5m,滑轮组的质量为2kg,设绳重、摩擦均不计,试求
1.提升物体所用力的大小
2绳端移动的距离是多大
adas1111 1年前 已收到6个回答 举报

kaf1998 幼苗


怎么作业和我的都一样 英语也一样!同学啊!
F用滑轮组将质量为70kg的物体提高5m,每个滑轮的质量是2kg,绳子的重力、摩擦不计,求:(1)提起物体所用的力是多少?(2)绳端移动的距离是多少?是用上面的滑轮组?则提起物体所用的力;F=(G+2G轮 )/n=(70*10+2*2*10)/4=185牛.绳端移动的距离:S=nH=4*5=20米.


9

webning 幼苗


请问 滑轮组中有几个动滑轮


2

aa_a 幼苗


对于不同滑组合和定滑轮答案可能不同,我考虑的是定滑轮。


1

顶着光环的鸡 幼苗


要看是几个动滑轮,动滑轮的个数不同,结果也不同。


1

阳光下的槲寄生 幼苗



(1)G物=m1g=70kg×10N/kg=700N,
G动=m2g=2Kg×10N/kg=20N,
F= 1n(G物+G动)= 13(700N+20N)=240N;
(2)S=nh=3×5m=15m;
答:(1)提起物体所用的力是240N;( 2)绳端移动的距离是15m.


1

猪是老虎的cc 幼苗


1、G滑轮=mg=70kg*10N/kg=700N
G物体=mg=2kg*10N/kg=20N
F=1/n=(1/3)*(700N+20N)=240N
2、S=nh=3*5m=15m
不知道对不对,呵呵~~~~


1